Инфонавигатор

понедельник, 31 марта 2014 г.

Как мужик грязь продавал

Как мужик грязь продавал


Жил был мужик. Не богатый, не бедный, и была у мужика семья и детишки и хозяйство справное. Вот только не было у мужика денег. Смотрел мужик вокруг и дивился, как соседи за деньги покупали себе коней статных и одёжу барскую, вкусно ели, сладко пили, жили праздно и весело. Разузнал мужик, что деньги соседи берут в царстве Кощея, который живет на острове в Тихом озере. Сел мужик в лодку, приплыл на остров, и был встречен любезно и радостно, как долгожданный гость, словно родной. Кощей оказался вовсе не страшным, а добрым и щедрым на деньги волшебником. Отказу в деньгах мужику не было, и было только одно условие, деньги он будет получать вечно и только за грязь, чем больше мужик на остров грязи привезёт, тем больше денег от Кощея получит. О лучших условиях мужик даже и не мечтал, чего - чего, а грязи в его деревне было и есть немерянное количество.

И начал мужик жить, как в лучших домах Парижа, купил коней статных, вкусно ел, сладко пил и радовался жизни и такому везению. И даже стал величать себя топ-мужиком. Но не забывал он и честно трудиться, в поте лица добывал грязь сам и всю свою семью к этому делу приставил.
Тем временем, остров Кощея рос и укреплялся, из грязи строились дома, дороги, в общем остров жил и развивался. А хозяйство нашего мужика, стало приходить в упадок, дом покосился, амбар и вовсе рухнул, а он и семья и не заметили, как стали рабами грязи, ведь они ничего, кроме добычи грязи не делали. Заметив беспорядок в хозяйстве, решил мужик работать больше, и теперь вся семья трудилась от восхода и до заката. Но чем больше они работали, тем больше процветал остров Кощея, а мужик никак не мог заработать больше.
Теперь, каждый его день был одинаковым, труд его был одинаковым, и он зарабатывал одинаковое количество денег. Всё стало постоянным, одинаковым и неизменным. Ведь время дня невозможно растягивать, и человеческие силы тоже ограничены.
Хозяйство его ветшало, деньги копились, семья горбатилась в трудах праведных день и ночь, но они не могли заработать больше, чем у них хватало сил. Грязь в деревне не убывала, деньги у Кощея тоже не переводились, остров его процветал, а хозяйство у мужика разваливалось.

Понял мужик, что попал он в заколдованный круг, сколько бы он не работал, а все плоды его труда достаются Кощею, а ему достаются простые бумажки. Но к красивой жизни мужик привык и отказываться от денег не захотел. Взял он деньги Кощея, посмотрел, покрутил, ничего сложного в этих бумажках не увидел и решил рисовать себе свои собственные деньги. И он снова сам мог выбирать, когда и сколько работать, чем заниматься и когда и сколько рисовать себе денег. Только работа его стала сложнее, пришлось ему стать и строителем, и конюхом, и текстильщиком.
Теперь у него было всё, свои деньги, свои товары, полная свобода труда и отдыха и независимая красивая жизнь без грязи, а плоды труда принадлежали ему самому, а не Кощею. Так мужик вырвался из заколдованного круга и перестал обменивать свой тяжелый труд на простые бумажки. А Кощею пришлось добывать грязь самому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий